gototopgototop
cialis bitcoin

Версии сайта

Информация о школе

Опрос

Нравится ли Вам ваша школа?
 

Календарь

<Май 2022>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Яндекс.Метрика 

Общая информация о центре "Точка роста" PDF Печать
03.05.2022 07:11

В рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», а также во исполнении Распоряжения Министерства просвещения от 01.03.2019 №Р-23 «Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия» с сентября 2019-2020 учебного года в МОУ «Отрадненская СОШ» начал работу Центр образования «Точка роста» (как структурное подразделение общеобразовательной организации), которое обеспечено современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей.

Работа центра «Точка роста» расширяет возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, помогает сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Центр позволяет обеспечить 100% охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием обновленного оборудования. Кроме того, не менее 70% школьников школы занимаются по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Центр также выполняет функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.

Целями деятельности Центра являются:

· создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей,

· обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Благодаря нацпроекту в школе обновилась инфраструктура по трём предметным областям: ОБЖ, технология и информатика. В центре внедряются дистанционные образовательные технологии, сетевое образование, открыты медиазоны. Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» работает по единым методическим рекомендациям.

Центр образования «Точка роста» создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого применяются ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые служат повышению качества и доступности образования.

Центр расположен в двух помещениях школы площадью не менее 40 квадратных метров каждое и включает следующие функциональные зоны:

· кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

· помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности зонируется по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

 

Сайт Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»


Обновлено 03.06.2022 07:31
 
levitra bitcoin
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?